Vencedores de 2017

 

Em dia de encontro do cinema com as questões de mobilidade e violência de trânsito, foram exibidos 47 filmes de diversos tipos e formatos, em cinco sessões.  Ao final, o júri composto por Toni Venturi, Solange Farkas e Lúcio Gregori elegeu os dez filmes premiados.

 

Nove categorias de inscrição, em cada delas um vencedor e uma menção honrosa. O décimo prêmio foi para a categoria Vencedor Geral, a mais importante premiação do evento.

 

A seguir, a lista dos vencedores com seus respectivos paraninfos.

 

 

 

INDEPENDENTES CURTAS - MOBILIDADE 

Paraninfa: Luiza Andrada e Silva - Cidade em Movimento

 

Vencedor  -  A transformação da rua Joel Carlos Borges

Diretor - Paulo Carmagnani Franco 

https://www.youtube.com/watch?v=M18ZCMAnmnQ&t=1s


Menção honrosa  - Ciclovia da Paulista, um ano depois  

Diretora – Rachel Schein 

https://vimeo.com/175465608

 

INDEPENDENTES CURTAS – CICLISMO

Paraninfo: Prof. Paulo Saldiva - USP 

 

Vencedor - Mobilidade Linda

Diretores - Zé Pecini, Diego Lajst, George Queiroz, Giulia Grillo, José Renato Bergo, Natalia Al, Marco Avanzi, Pedro Borelli, Pedro Pissarra

https://www.youtube.com/watch?v=u1X6UXatEy8
Menção honrosa  - Ana, Cacá e a Chuva

Diretor - George Queiroz 

https://www.youtube.com/watch?v=Lsw_FUeAbRA

 

INDEPENDENTES CURTAS  –  SEGURANÇA VIÁRIA 

Paraninfo: Jornalista Arturo Alcorta

 

Vencedor - Carona de Pai

Diretor - Guido Antonini

https://www.youtube.com/watch?v=J4U3_JiYpk4]
Menção Honrosa –  Asfalto

Diretor - Márcio de Andrade 

https://vimeo.com/131363968

 

 

INDEPENDENTES LONGAS

Paraninfo: Bruno Assami  - Unibes Cultural

 

Vencedor - Bicicleta Brasil - Pedalar é Um Direito

Diretora - Renata Falzoni 

Link – https://www.youtube.com/watch?v=MRadb3_guDk
Menção honrosa  - 'Dis'Mobilidade Urbana

Diretora - Fernanda Cunha Resende 

https://www.youtube.com/watch?v=J4U3_JiYpk4

 

 

INSTITUCIONAIS

Paraninfo:  Meli Malatesta – Mobilidade a Pé – ANTP

 

Vencedor - The Crash Bucket

Diretor - Renato Cavalher 

https://www.youtube.com/watch?v=q7TF-CaUgcs
Menção honrosa - Minha escolha faz a diferença no trânsito

Direção - F&Q 

https://youtu.be/GqMh73UmLSo

 

 

TV / WEB SÉRIES

PARANINFO: Luiz Carlos Néspoli - ANTP

 

Vencedor - Pessoas ou carros? A Paulista Aberta e Uma Nova Visão de Cidade

Diretor - Diego Monteiro

https://www.youtube.com/watch?v=IfyFXulMZzo&list=PLfDwgT9jZCqXM_bQ7P-tQ1D875f0LJEk2&index=1

Menção honrosa - Desafios Municipais - Mobilidade Urbana

Diretores - Leandro Matosinhos, Priscila Dionízio e Ricardo Beghini

https://www.almg.gov.br/acompanhe/tv_assembleia/videos/index.html?idVideo=1203599&cat=86

 

 

ESTUDANTES

Paraninfa – Mila Guedes – Bloco Milalá


Vencedor – Rotina 

Diretor Petterson André (Coletivo La Frida)

https://www.youtube.com/watch?v=Xm3c1ivQUD
Menção honrosa - Via Arterial

Diretor – Amon Nunes e João Paulo Macena

https://www.youtube.com/watch?v=JwTkhVnlXBM

 

ANIMAÇÃO

Paraninfo – Américo Sampaio – RNSP


Vencedor - Amarilis

Diretor – Chico Liberato  

https://vimeo.com/167978986


Menção honrosa - Comercial "MOBILIDADE"

Diretora – Renata Montenegro de Menezes

https://www.youtube.com/watch?v=N8DvTSQ5GhA

 

 

VÍDEO-CIDADÃO

Paraninfo – Alexandre Machado – Rádio Cultura SP


Vencedor - Sentindo nos Pés - Temporada 1, ep. 2 - Vereadora Sâmia Bomfim

Direção – Sampapé e Canal Mova-se

https://www.youtube.com/watch?v=86KUWlogFI0


Menção honrosa - SP Norte a Sul

Direção - Tadeu Jungle 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=r3snNNi_b2I

 

 

 

VENCEDOR GERAL DO EVENTO

Paraninfa – Geovanna Cypreste – BRAVI

 

Subsolo

Diretora - Sônia Guggisberg 

https://vimeo.com/84028399

 

CONTATO

Eduardo Abramovay – edumovay@gmail.com –  +55 (11) 3862 8814  /  98404 8889

 

IMPRENSA

Maria Luiza Paiva: luiza@litera.com.br

Lítera – Construindo Diálogos / www.litera.com.br

+55 (11) 3673-7270  /  +55 (11) 99162-7707

 

www.mobifilm.com.br